Назад в архив выпусков

Logo

БЮЛЛЕТЕНЬ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, 2001
Выпуск 1-й

 

Дорогие друзья!
С большой радостью хотел бы представить вашему вниманию первый выпуск информационного бюллетеня, выпущенный силами коллектива сотрудников Центра информационно-консультационной службы АПК Московской области, который является частью Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.

Как возник наш Центр? Министерство сельского хозяйства России все последние годы занимается созданием информационно-консультационной службы АПК нашей страны. Главной задачей такой службы является оказание разного вида помощи всем сельским товаропроизводителям в процессе принятия ими решений по всем вопросам производственно-сбытовой деятельности. Весной 1996 года среди научных и образовательных сельскохозяйственных учреждений Москвы и Московской области был объявлен конкурс на право создания Центра обучения кадров федерального уровня для информационно-консультационной службы АПК России. В конкурсе победила Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева (МСХА), которая и создала на своей базе Центр обучения кадров (ЦОК ИКС АПК). К настоящему времени Центр провел около 100 семинаров (как в Москве, так и в разных регионах страны), на которых обучалось свыше 2000 человек.

Однако этого мало. МСХА имеет 135-летнюю историю существования. С момента образования в 1865 году она является ведущим аграрным вузом России. Академия представляет собой один из крупнейших учебно-методических центров системы аграрного образования России. Академия располагает мощным корпусом высококвалифицированных и опытных преподавателей и ученых во всех областях аграрной науки. Наука и учебный процесс в академии тесно интегрированы с производством через систему учебно-опытных хозяйств, селекционных и других станций. Наша академия может и должна приносить больше практической помощи современному сельскохозяйственному производству, находящемуся в сложном положении.

В соответствии с генеральной концепцией развития МСХА руководством академии начинается создание на ее базе единого учебно-научно-консультационного центра с разветвленной научной, производственной, информационной и социальной инфраструктурой. В этот Центр смогут обращаться за консультациями и обучением по всем аспектам производственно-сбытовой деятельности представители любых видов предприятий. А специалисту сельского хозяйства в нынешних условиях необходимы знания технологии и экономики сельскохозяйственного производства, методики сбора и распространения информации, навыки управления персоналом, производственным процессом, использования вычислительной техники и информационных систем и многое другое. Кроме того, товаропроизводителям остро нужна свежая информация о рынках удобрений, семян, горюче-смазочных материалов, ценах на молоко, мясо и другие виды продукции. Академия планирует аккумулировать такого рода информацию и предоставлять ее по запросу клиентов.

Реализация идеи создания подобного учебно-научно-консультационного центра в стенах нашей академии привела к тому, что в прошлом году Московской сельскохозяйственной академей и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области был подписан договор о создании на базе академии информационно-консультационного центра Московской области, которому и предстоить решать перечисленные задачи.

Предстоит большая работа по созданию целой сети консультационных центров в пределах Московской области. Уже девять районов изъявили желание включиться в процесс создания областной службы. Залогом же успешности работы подобных центров послужит опыт работы сотрудников академии в Дмитровском районе Московской области, где в 1994 году был открыт учебно-консультационный центр, выполняющий функции районного учебно-консультационного центра и принесший много пользы своему району.

Достижению этой же цели служит наш бюллетень, который Вы сейчас держите в руках. Надеюсь, что труд коллектива сотрудников Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева может оказаться вам полезным, и наш бюллетень со временем станет для вас таким же необходимым средством производства качественной продукции, как трактор, семена и многое другое.

Желаю Вам всего самого доброго и успехов Вам в Вашем труде.

 

В.С.Филимонов, доктор экономических наук, профессор,
ректор Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева

Бюллетень ИКС МО - выпуск 1-й (2001)

Главная страница | Цели и задачи | Наш коллектив | Календарь | Семинары | Информация | Филиалы
Материалы | Партнеры | Ссылки |
Обратная связь | Кафедра | Фотоархив
| Дистанционное обучение

 

Назад в архив
выпусков