Назад в архив выпусков

Logo

БЮЛЛЕТЕНЬ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, 2001
Выпуск 1-й

            
Центр обучения кадров ИКС АПК России

Создание в России новой информационно-консультационной службы (ИКС) осложняется рядом факторов, важнейшим из которых является недостаток соответствующим образом подготовленных кадров всех категорий и на всех уровнях. Функцию обучения таких кадров призван выполнять Федеральный Центр обучения кадров ИКС АПК, созданный в результате победы в 1996 г. Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева в конкурсе, объявленном Министерством сельского хозяйства и продовольствия России в рамках реализации проекта АРИС. 19 июня 1996 г. было подписано соглашение между министерством и академией, определившее статус, цель и задачи Центра.

Центр организует подготовку кадров, а также осуществляет учебно-методическую и научно-исследовательскую работу для информационно-консультационной службы АПК, разрабатывает учебные планы и программы семинаров по обучению кадров, рабочие планы и графики учебного процесса, совместно с МСХП РФ осуществляет подбор контингента из числа руководителей, специалистов и преподавателей федерального, регионального и районного уровней для последующего их обучения на базе Центра и за рубежом.

Первый семинар состоялся в ноябре 1996 г. Обучение в Центре проводится силами, как преподавателей Московской сельскохозяйственной академии, так и привлеченных преподавателей и специалистов. Преподаватели Центра прошли подготовку на семинарах, которые проводили иностранные специалисты на базе Центра, а также стажировки в информационно-консультационных службах стран Западной Европы и США.

С начала функционирования Центра на 1 декабря 2000 г. было проведено 77 семинаров, в т.ч. 28 выездных, по различной тематике для различных категорий слушателей. Всего обучилось 1658 человек.

Обучение проводится, как правило, в рамках одно- двухнедельных семинаров, с использованием активных методов обучения и презентацией результатов самостоятельной работы слушателей по полученным заданиям.

Тематика семинаров, проводимых ЦОК ИКС АПК РФ включает 4 блока:
• организация и управление работой ИКС;
• экономические вопросы;
• технологические вопросы;
• информационные технологии в АПК.

Важнейшим условием эффективно работающей информационно-консультационной службы является сочетание в ней функций образования, науки и консультирования. Все эти функции в той или иной степени выполнялись в аграрном секторе России до создания информационно-консультационной службы. Однако эффект от их реализации был весьма низок в силу того, что они реализовывались в значительной мере отдельно друг от друга различными государственными структурами, не имевшими тесной связи между собой.

В связи с этим на базе МСХА им К.А. Тимирязева создана такая организационная структура, которая объединила системы подготовки кадров, прикладных научных исследований и консультирования, где уже функционируют федеральный Центр Обучения, Центр ИКС регионального (Московской области) уровня, где сосредоточены высококвалифицированные кадры профессоров, преподавателей и научных сотрудников в различных областях сельскохозяйственной науки и практики, имеющих опыт консультирования, и где имеется достаточно мощная лабораторно-исследовательская база, обеспеченная опытным персоналом.

Организация такой структуры с единой системой управления и координации действий позволила повысить эффективность всех направлений деятельности службы и сэкономить значительные финансовые средства. Сам федеральный Центр обучения кадров аккумулирует и распространяет не только последние достижения в области теоретических знаний и опыта в деятельности ИКС, новейшей техники и технологий, но непосредственно участвует совместно с другими федеральными и региональными структурами в формировании идеологии развития службы. Поэтому Центр не ограничивается только обучением, а занимается изучением потребностей сельских товаропроизводителей в услугах ИКС, сбором, обработкой и распространением информации, подготовкой и изданием учебной, справочной, информационной и рекламной литературы, проведение конференций, симпозиумов, выставок и других научных и практических мероприятий для ИКС на федеральном уровне.

А. Корольков, доцент МСХА
В. Маковецкий, доцент МСХА

Бюллетень ИКС МО - выпуск 1-й (2001)

Главная страница | Цели и задачи | Наш коллектив | Календарь | Семинары | Информация | Филиалы
Материалы | Партнеры | Ссылки |
Обратная связь | Кафедра | Фотоархив
| Дистанционное обучение

 

Назад в архив
выпусков