Назад в архив выпусков

Logo

БЮЛЛЕТЕНЬ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, 2001
Выпуск 2-й

 

Об использовании данных о реализации сельскохозяйственной продукции
для оценки рисков инвестиционной деятельности

Важнейшими параметрами инвестиционного проекта являются его эффективность и финансовая реализуемость, под которой понимается соответствие наличия денежных средств размеру предстоящих затрат в каждый момент времени.

Определение финансовой реализуемости проекта предполагает сопоставление потоков поступлений от реализации сельскохозяйственной продукции, услуг и т.п. и затрат, связанных с производством и реализацией продукции, с инвестиционной деятельностью и погашением задолженности по полученным кредитам.

В условиях сельскохозяйственного производства денежные потоки подвержены значительным колебаниям в течение года. Например, в растениеводстве основные затраты приходятся, как правило, на II и III кварталы года, а выручка поступает осенью. Для получения достоверной картины движения денежных средств необходимо учитывать специфику каждой из отраслей.

Изменения того или иного признака (например, цены реализации) обусловлены влиянием различных факторов. В теории принято считать, что любой временной ряд складывается из тренда как общей тенденции изменения признака во времени, циклических, сезонных и случайных колебаний.

Тренд – составляющая временного ряда, отражающая общую направленность изменений его значений, например, рост цен вследствие инфляции.

Циклические колебания – проявляются как периоды подъема и спада деловой активности за длительный период. В конкретный момент времени их будущее воздействие редко интересует практиков. Сезонные колебания особенно характерны и важны для сельскохозяйственного производства.

Случайные колебания – составляющая временного ряда, включающая в себя изменения признака под воздействием случайных или неучтенных факторов. Именно случайные колебания создают неопределенность как основу рисков любых мероприятий. Их изучение дает важную информацию для анализа рисков производственной и инвестиционной деятельности.

Рассмотрим изменение цен и объемов реализации молока в одном из крупных подмосковных хозяйств, которое добивается кредита под проект развития кормопроизводства, расплачиваться за который предстоит произведенным молоком.

При анализе динамики цен была получена следующая зависимость. Все отклонения от выявленной закономерности будем считать обусловленными случайными факторами.

 

Аналогичным образом обработка временного ряда изменения физического объема реализации молока дает картину, представленную на рис.2.

 

На основе полученных данных можно оценить закономерную составляющую выручки от реализации молока по периодам (рис. 3).

 

Коэффициент вариации фактических цен реализации составляет 35,1%, но на долю действительно случайных колебаний приходится лишь 10,3%. Остальная вариация обусловлена закономерным изменением цены (тренд, сезонные колебания) и должна учитываться при разработке производственно-финансовых планов. Эту часть колебаний нельзя считать источником неопределенности. В данном случае "неопределенность" связана только с уровнем детализации, принятом при разработке планов. Она снимается при переходе к поквартальному или помесячному расчету.

Характеристики вариации, обусловленной неучтенными (действительно случайными) факторами, представлены в таблице 1.

Подобным же образом могут быть обработаны и данные о реализации других видов сельскохозяйственной продукции, формирующих выручку сельскохозяйственного предприятия. Например, при анализе цен реализации огурцов защищенного грунта четко выделяется характерный скачок цены в первый месяц реализации (рис. 4).

Общая вариация цены реализации, которая характеризуется коэффициентом вариации 75,4%, только на 29,3% обусловлена влиянием случайных факторов.

Сравнение расчетных и фактических значений выручки от реализации огурцов защищенного грунта приведены на рис. 5.

Полученные данные являются важной информацией для управления рисками. Учет закономерных колебаний цен и объемов производства и продаж может и должен быть отражен в планах производственно-сбытовой деятельности предприятия, при разработке графиков продаж, при выборе каналов реализации, а также в схемах выплат по обслуживанию долга, связанного с долгосрочными кредитами, полученными для реализации инвестиционных проектов.

Таблица 1

Показатель

Размах вариации (за 3 года)

в т.ч. за счет случайных факторов

Среднемесячная цена реализации молока, руб./кг

3,90

1,36

Физический объем реализации молока, ц

6462

3715

Выручка от реализации молока, тыс. руб.

3654

1285

 

Относительно той части, которая обусловлена воздействием действительно случайных факторов, можно использовать различные способы страхования. При этом расходы на управление рисками производственно-сбытовой, инвестиционной и финансовой деятельности будут значительно сокращены, поскольку из всех возможных колебаний выделена действительно неуправляемая (случайная) составляющая.

Д.С. Алексанов, доц. каф. ИКТ МСХА, консультант ИКЦ МО, сотрудник ЦОК ИКС АПК

Н.В. Чекмарева, сотрудник ЦОК ИКС АПК

Бюллетень ИКС МО - выпуск 2-й (2001)

Главная страница | Цели и задачи | Наш коллектив | Календарь | Семинары | Информация | Филиалы
Материалы | Партнеры | Ссылки |
Обратная связь | Кафедра | Фотоархив
| Дистанционное обучение

Назад в архив
выпусков