Назад в архив выпусков

Logo

БЮЛЛЕТЕНЬ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, 2001
Выпуск 2-й

 

“МАЛИНО”

Компания “Малино” была образована в 1993-м году на базе Калининского ОРПО, крупнейшего плодоовощного объединения столицы,. работающего на продовольственном рынке города Москвы более 40 лет. Основной вид деятельности: производство, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции.

В апреле 1998-го года совместным распоряжением Правительства Москвы и Губернатора Московской области было создано Производственно-торговое объединение “Малино”. В него вошли ОАО “Малино” и 9 крупных хозяйств области. Основная цель ПТО – более полная реализация потенциала участников в процессе производства, хранения и продаж производимой продукции. За последние годы компания вложила более 125 млн. рублей в сельское хозяйство Московской области. Ее деятельность направлена на развитие российского сельского хозяйства на основе передового отечественного и зарубежного опыта, на базе современных и высокоэффективных технологий производства и управления. Ее цель – создание единой, гибкой и взаимовыгодной системы производства, хранения и реализации сельскохозяйственных продуктов.

Один из основных вопросов современного производства – специально подготовленные и высококвалифицированные кадры. Для решения кадровой проблемы компания имеет свой Учебно-информационный Центр в городе Коломна.

Центр информации и обучения “Малино” функционирует на базе созданного в 1995-м году Информационного Центра в рамках российско-голландской КАС-Программы. Он имеет шестилетний опыт работы по обучению специалистов и внедрению новых прогрессивных российских и адаптированных к местным условиям зарубежных технологий. При их подготовке учитывается полный цикл производства: от планирования производственной деятельности с\х предприятия до хранения сельхозпродукции и ее реализации, а также изучение рыночных отношений и маркетинговые исследования. Обучение охватывает всех участников производства: от механизаторов до руководителей. Центр активно сотрудничает с ведущими отечественными и зарубежными специалистами и компаниями. Значительное содействие в проведении маркетинговых исследований оказывают специалисты проекта ТАСИС ФД РУС 9601. До 1998 года Центр получал финансовое и техническое содействие голландской стороны. С 1999 года все расходы по организации обучения и проведения семинаров взяла на себя компания “Малино”. Для проведения практических семинаров на базе дочернего предприятия АО “Городище” Ступинского района в 1999-м году был открыт филиал учебного Центра. Компания вложила немало средств в восстановление металлического ангара площадью 1700 кв. метров. Теперь там можно круглый год проводить практическое обучение механизаторов и специалистов, отрабатывать элементы прогрессивных технологий, получать навыки по наладке, регулировке и эксплуатации технических средств. Стажерам предоставлены комплексы современной техники для выращивания картофеля и овощей.

Компания “Малино” охотно передает свой опыт и молодым будущим работникам сельского хозяйства. На базе средней школы №2 г. Озеры созданы профессиональные классы, которые готовят специалистов овощеводства и полеводства, а также механизаторов. Эта работа проводится совместно с компанией “Малино”, которая помогла отремонтировать школу, подготовить и оснастить помещения под профессиональные классы, снабжает школу учебными и наглядными пособиями. Ребята 9-11 классов добровольно выбирают сельскохозяйственную профессию и обучаются бесплатно. Летом у них есть возможность работать на полях подшефного хозяйства ЗАО “Озеры”, где опытные наставники помогают им овладевать профессией. В этом хозяйстве работают родители многих учеников подшефной школы. Мы надеемся, что эта работа поможет уберечь ребят от дурного влияния улицы и даст им в руки хорошую рабочую профессию.

На сегодняшний день Центр “Малино” является единственным в своем роде учебным центром в Подмосковье, поскольку предоставляет наряду с теоретическими знаниями практические навыки. Все больше хозяйств подают заявки на участие в тематических семинарах, которые проводятся еженедельно. Многие сельхозпредприятия понимают сегодня, что без внедрения новых, современных технологий прогресс в сельском хозяйстве невозможен. Нужна новая, современная техника, нужны люди, умеющие на ней работать. На базе учебных центров проводятся также семинары всероссийского значения.

В ЗАО “Городище” имеется опытно-демонстрационное поле, где испытываются перед внедрением в массовое производство более 30 перспективных сортов картофеля и около 150 сортов гибридов и гибридных линий овощных культур.

Традиционно в семинарах, проводимых Центром, участвуют хозяйства, входящие в Производственно-Торговое Объединение “Малино”. Это девять хозяйств четырех районов Московской области. Кроме того, частыми гостями семинаров Центра являются представители из других регионов России.

Хочется несколько слов сказать об одном из последних семинаров прошедшего 2000 года. Этот семинар, состоявшийся 20 декабря, был совместно подготовлен Центром Информации и Обучения “Малино” и компанией “Август”.

Фирма “Август” представила свои последние наработки по выпускаемым фирмой препаратам, ознакомила с результатами испытаний этих средств защиты растений, планами расширения ассортимента производства пестицидов, условиями поставок на сезон 2001 года. Представители фирмы познакомили слушателей с планируемыми постановлениями Правительства РФ о государственных дотациях на пестициды и минеральные удобрения на 2001 год.

На этом семинаре присутствовало более 70 человек, многие из которых участвовали в семинарах “Малино” впервые. Представители компании “Малино” познакомили их с многогранной деятельностью компании, осуществляемыми проектами в рамках Производственно- Торгового Объединения, рассказали о предоставляемых услугах сторонним сельхозпроизводителям.

А.Е. Ликольд, директор Зарайской Сельхозхимии, являющейся структурным подразделением компании “Малино”, проинформировал участников семинара о деятельности предприятия, занимающегося приемкой, хранением и продажей минеральных удобрений, в том числе аммиачной воды и КАС, а также комплексными работами по известкованию и фосфоритованию. При приобретении продукции Зарайской Сельхозхимии производители получают немалые скидки. Была также представлена информация о планах по продаже пестицидов производства ЗАО “Август”.

В 2001 году Центр Информации и Обучения проводит ряд семинаров и практических курсов по сельскохозяйственной тематике для участников ПТО, а также готовит курсы для хозяйств, желающих повысить уровень технологий производства картофеля и овощей открытого грунта. В Центре составлен учебный план на 2001 год.

Всю информацию о проводимых курсах и семинарах можно получить в Учебном Центре “Малино” в г. Коломна, тел. 261 – 4- 72-78 ,

В настоящее время компания “Малино” реализует высококачественный семенной картофель голландской селекции. Сорта: Санте, Романо – 1 репродукция.

И. Чаркина, директор Центра “Малино”

А. Королев, технолог компании “Малино”

 

Бюллетень ИКС МО - выпуск 2-й (2001)

Главная страница | Цели и задачи | Наш коллектив | Календарь | Семинары | Информация | Филиалы
Материалы | Партнеры | Ссылки |
Обратная связь | Кафедра | Фотоархив
| Дистанционное обучение

Назад в архив
выпусков