Назад в архив выпусков

Logo

БЮЛЛЕТЕНЬ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, 2001
Выпуск 1-й

 

В России создается информационно-консультационная служба
для сельских товаропроизводителей

Мировой опыт фермерства свидетельствует о том, что только крупные специализированные сельскохозяйственные предприятия, кооперативы, объединяющие сотни и тысячи товаропроизводителей, большие агрофирмы могут содержать за свой счет необходимое число квалифицированных специалистов по различным направлениям, включая маркетинг и технологии производства, бухгалтерский учет и инженерное дело, управление производством и хранение продукции, стратегическое и оперативно-календарное планирование и др. Остальные хозяйства должны прибегать к услугам консультационных фирм и различных служб для решения множества возникающих вопросов, требующих специальных знаний.

Во многих странах мира уже около ста лет действуют подобные службы, объединяющие при государственной поддержке аграрную науку, аграрное образование и непосредственно систему консультирования и информирования сельских товаропроизводителей (Extension Service, Advisory Service и др.).

До последнего десятилетия отечественная аграрная политика строилась так, что каждое сельскохозяйственное предприятие в своем штате имело специалистов с высшим или средним специальным образованием по основным отраслям и видам деятельности. Обобщение и распространение передового опыта и научных знаний обеспечивалось через систему научно-исследовательских и проектно-технологических организаций, а также через систему управления АПК.

В современных условиях одной из самых острых проблем для сельского хозяйства России является отток наиболее квалифицированных специалистов. В ряде случаев попытки с помощью инвестиций в новые технологии обеспечить аграрным отраслям и предприятиям достаточный уровень рентабельности и производительности труда наталкиваются на отсутствие или недостаток кадров, способных освоить эти технологии.

Даже во многих из сохранившихся крупных аграрных предприятий ощущается нехватка людей, обладающих необходимыми знаниями и навыками, как по технологическим вопросам, так и по современной экономике и финансам, маркетингу и т.п. В еще более затруднительном положении оказываются вновь образовавшиеся фермерские и крестьянские хозяйства, многие личные подсобные хозяйства. Низкий уровень товарности их производства объясняется не только слабой материально-технической базой, но и отсутствием необходимых знаний, адекватных новым условиям работы.

С 1994 года в России реализуется проект поддержки аграрных реформ АРИС (Agricultural Reform Implementation Support - ARIS). Одним из важнейших компонентов данного проекта является создание в 27 регионах страны информационно-консультационной службы для сельских товаропроизводителей (ИКС АПК). Еще в тридцати регионах подобная служба формируется за счет других проектов. Информационно-консультационные центры (ИКЦ), работающие с сельскохозяйственными предприятиями, созданы примерно в 170 административных районах.

Созданная по проекту АРИС сеть консультационных центров в региональных и районных центрах оснащена компьютерной, офисной и множительной техникой, организован обмен данными (особенно по ценам на сельскохозяйственную продукцию). Подготовку кадров для системы в значительной мере выполняет федеральный Центр обучения кадров при Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, а также его филиалы в регионах. Сотни руководителей и специалистов-консультантов службы прошли зарубежные стажировки, ознакомлены с вопросами методики консультационной деятельности, а также с практическими вопросами разработки бизнес-планов инвестиционных проектов, современного планирования сельскохозяйственного производства и финансового менеджмента предприятий АПК, с новыми технологиями в животноводстве и растениеводстве.

Особенно важной является разработка в рамках проекта АРИС ряда прикладных программ и баз данных, с помощью которых сотрудники ИКЦ могут по заказу товаропроизводителей решать такие достаточно сложные задачи как определение оптимальных рационов кормления животных с учетом наличия кормов в конкретном предприятии, оптимизация состава и использования машинно-тракторного парка предприятий, организация селекционной работы в животноводстве, определение норм внесения удобрений, подбор технологий выращивания сельскохозяйственных культур, анализ финансового состояния предприятий и планирование финансово-хозяйственной деятельности на основе современных правил.

Во многих успешно работающих центрах основными сотрудниками являются привлеченные к работе лучшие специалисты хозяйств района, которые хорошо знают местную специфику и обеспечивают качественную консультационную поддержку целого куста сельскохозяйственных предприятий и фермеров. Когда по какому-либо вопросу такой сотрудник не может дать консультацию самостоятельно, служба обеспечивает связь с научными организациями региона или поиск информации в базах данных, выход в Интернет, обращение в лаборатории по анализу почв, кормов, продукции, выполнение расчетов на компьютере и т.д. Наиболее сложные вопросы (типа разработки бизнес-планов инвестиционных проектов) решаются коллективами региональных ИКЦ. Районные ИКЦ могут помочь в ведении автоматизированного бухгалтерского учета, анализе финансово-хозяйственной деятельности, предварительной подготовке заявок на финансирование.

Сельские товаропроизводители в ближайшем будущем вправе ожидать от создаваемой службы существенной поддержки, поскольку главной целью ИКС АПК является формирование условий возрождения, развития и повышения эффективности аграрного сектора страны.

Д. С. Алексанов, консультант Центра ИКС МО,
сотрудник ГРП АРИС, доцент МСХА

Бюллетень ИКС МО - выпуск 1-й (2001)

Главная страница | Цели и задачи | Наш коллектив | Календарь | Семинары | Информация | Филиалы
Материалы | Партнеры | Ссылки |
Обратная связь | Кафедра | Фотоархив
| Дистанционное обучение

 

Назад в архив
выпусков