Назад в архив выпусков

Logo

БЮЛЛЕТЕНЬ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, 2001
Выпуск 1-й

 

Консультации в области экономики

Значительные изменения, которые произошли в нашем государстве за последнее десятилетие, отразились и на сельском хозяйстве. Нестабильность закупочных цен, отмена госзаказа, практическое отсутствие дотаций, которые все-таки регулировали соотношение цен между продукцией сельского хозяйства и промышленности, резкое снижение уровня социальной защиты привели к необходимости перевода отрасли новую систему управления экономикой. Суть изменений заключается в том, что все сельскохозяйственные предприятия должны формировать свою производственную деятельность исходя из имеющихся доходов, а полученные кредиты должны быть возвратными.

Существующая система управления сельскохозяйственными предприятиями не позволяет периодически (не реже одного раза в месяц) иметь информацию о состоянии экономики каждой отрасли и хозяйства в целом. В частности при действующей системе планирования один раз в год составляется сводный (без разбивки на месяцы) производственно-финансовый план, данные которого используются в дальнейшем в бухгалтерском учете при формировании себестоимости продукции. Это негативно сказывается на достоверности получаемой информации о себестоимости сельскохозяйственной продукции и снижает ценность всей аналитической работы, а самое главное, лишает возможности осуществления рациональной ценовой политики.

Перевести крупное предприятие на новую систему управления не так просто, учитывая его сложную организационную структуру, поскольку, как правило, это не узко специализированные хозяйства, а многоотраслевые, имеющие целый ряд вспомогательные служб. В данной ситуации необходимо формировать издержки по каждой вспомогательной службе и затем перенести их на основное производство. Удельный вес затрат вспомогательных цехов в общих затратах составляет до 40%. Понятно, что цена правильного решения этого вопроса не маленькая.

Немалую помощь в анализе возникающих при этом проблем могла бы сыграть информационно-консультационная служба. Так, очень важно, чтобы использование финансовых средств предприятия строго соответствовало производственной деятельности как в суммовом выражении, так и по времени. А это значит, что прежде чем формировать финансовый план по предприятию на месяц необходимо иметь производственный план и план доходов и расходов по каждой отрасти. Все это и составляет систему, которая обеспечивает возможность перевода предприятия на новые условия управления производством в соответствии с его доходами и расходами.

Рассмотрим данный вопрос на примере одной из главных отраслей сельскохозяйственного производства.

Последнее время производителей молока особенно волнуют колебания цен на эту продукцию. Правильные подходы в анализе эффективности производства молока позволяют совершенно по иному взглянуть на эту проблему. Так сложилось, что в последние годы цены на молоко в летний период значительно снижаются. Если в начале этого года в среднем по основным заводам Московской области они составили 4,0-4,2 рубля за литр, то в летний период 3,2-3,4 рубля за литр. В защиту этого наряду с другими аргументами приводится то, что в летний период в связи с переводом крупного рогатого скота на летний рацион кормления снижается себестоимость молока и уменьшаются затраты на его производство. График 1, на котором представлено соотношение затрат и выручки по молочному скотоводству, свидетельствует о рентабельности отрасли в пастбищный период.

Казалось бы,  и всему хозяйству обеспечена стабильность в экономике. Однако фактически хозяйства в этот период, как ни в какой другой, испытывают значительные финансовые трудности. Это становится очевидным только тогда, когда мы экономику молочного скотоводства рассматриваем вместе с кормопроизводством.

Издержки кормопроизводства могут быть покрыты только из доходной части молочного скотоводства, другого источника просто нет, а все затраты по производству кормов в основном и ложатся на летние месяцы. Получается в этот период сбалансировать финансовый план предприятия практически не возможно. С одной стороны снижение цен на основную продукцию значительно уменьшает доходную часть, с другой стороны на эти месяцы приходятся основные затраты на корма. Недостаток средств в период, когда идет массовая заготовка кормов, безусловно, сказывается на их качестве.

В других странах, например в Германии, в этот период производство кормов дотируется. В российских условиях при отсутствии дотаций ценовая политика молокоперерабатывающих предприятий в летний период губительно сказывается на развитии скотоводства. Фактически происходит подрыв собственной сырьевой базы. Консультационной службе необходимо настойчиво разъяснять это всем заинтересованным товаропроизводителям и тем самым содействовать усилиям по изменению ценовой политики в летний период.

Овладение новыми методами экономического управления, необходимость постоянно владеть информацией о состоянии той или иной отрасли требуют не только дополнительных финансовых средств, связанных с обеспечением предприятий компьютерной техникой, но главное нового мышления среди специалистов экономической службы.

Конечно, было бы замечательно для решения этого комплекса вопросов иметь государственную программу, где значительное место уделялось бы консультационной деятельности в области экономике. Насколько это важно сегодня для сельского товаропроизводителя свидетельствует то, что хозяйства самостоятельно проводят эту работу, пользуясь услугами консультантов.

Как руководитель районного управления сельского хозяйства Пушкинского района могу сказать, что по инициативе самих руководителей эта работа проводится в нашем районе. Она необходима как предприятиям со стабильной экономикой, так и с неустойчивой. Работа консультационной службы позволяет расчистить предприятие от необоснованных издержек производства, увидеть реальную картину экономики каждой отрасли и принять меры по обеспечению на первых порах хотя бы нулевой рентабельности, а по отдельным направлениям может быть принять решения по их ликвидации.

Зная предельные издержки производства по видам продукции (особенно это касается производства молока), если они не обеспечивают рентабельное ведение хозяйства, мы обязаны использовать любые методы для поиска и принятия товаропроизводителями рациональных решений. Возможна и разработка решений в области ценовой политики со стороны органов управления отраслью, которые на основе полученных консультаций могут увидеть проблему шире и проявить большую дальновидность по сравнению с отдельными предприятиями, представляющими хотя и разные, но тесно связанные сферы АПК.

Поддержка отечественного сельскохозяйственного производства в конечном итоге является важной и в целом для продовольственной безопасности страны, и конкретно для перерабатывающих предприятий III-й сферы АПК как мера по сохранению их собственной надежной сырьевой базы. Деятельность консультационной службы в области экономики могла бы содействовать поиску компромиссов, приемлемых для всех участников производственного процесса.

А. Шахов, начальник УСХ Пушкинского района
Г. Кунцевич, консультант по вопросам экономики,
кандидат сельскохозяйственных наук

Бюллетень ИКС МО - выпуск 1-й (2001)

Главная страница | Цели и задачи | Наш коллектив | Календарь | Семинары | Информация | Филиалы | Материалы
Партнеры | Ссылки |
Обратная связь | Кафедра | Фотоархив | Дистанционное обучение
          

 

Назад в архив
выпусков