Назад в архив выпусков

Logo

БЮЛЛЕТЕНЬ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, 2001
Выпуск 2-й

 

Система долгосрочного кредитования сельскохозяйственных предприятий

Затянувшийся кризис в сельском хозяйстве России неизбежно привел к резкому снижению инвестиционной активности в секторе и, соответственно, к моральному и физическому старению основных производственных фондов. Даже, несмотря на некоторые позитивные тенденции в отрасли в последнее время, пока трудно назвать этот процесс подъемом. В то же время уже заметно некоторое оживление инвестиционной деятельности. С одной стороны, сами сельскохозяйственные предприятия, понимая необходимость обновления своих фондов, готовы вкладывать в него собственные финансовые средства. С другой стороны, появляется все больше инвесторов, понимающих перспективность и выгодность сельскохозяйственного производства и готовых вкладывать капитал в аграрный сектор экономики. Инвестор обращает свое внимание в первую очередь на потенциально сильного производителя. А в Московской области таких предприятий – многие десятки.

В рамках проекта Международной финансовой корпорации (МФК) “Содействие агробизнесу в России” создается система долгосрочного кредитования сельскохозяйственных предприятий. Она включает в себя следующие элементы:

  • Предприятие – переработчик сельскохозяйственного сырья.
  • Группа инвестиционного анализа.
  • Агропромышленная Финансовая Компания, осуществляющая кредитование.

Как же организуется работа всех элементов в единой системе? Каковы функции каждого из них? Где пересекаются их интересы между собой и с сельскохозяйственным товаропроизводителем?

Предприятие, перерабатывающее сельскохозяйственную продукцию, стремясь занять устойчивое положение на рынке и планируя свое поступательное развитие, естественно, старается укрепить и расширить собственную сырьевую базу. Чтобы привлечь и заинтересовать поставщика, переработчик инициирует для него инвестиционный процесс, который направлен, в первую очередь, на увеличение производства и повышение качества сырья.

Группа инвестиционного анализа – это команда специалистов различного профиля, которая исследует инвестиционные возможности всех участников проекта, разрабатывает технико-экономическое обоснование и осуществляет подготовку бизнес-плана проекта для представления заявки на кредит в Агропромышленную Финансовую Компанию (АФК).

В ходе проводимого исследования в хозяйстве Группа инвестиционного анализа совместно с перерабатывающим предприятием и поставщиком определяют приоритетные направления инвестирования.

Специалисты Группы, в первую очередь, проводят финансово-экономического обследование предприятия. В процессе этой работы формируется представление об уровне организации менеджмента на предприятии.

На первом этапе проводится анализ официальной финансовой информации, предоставляемой предприятием в налоговые органы. Если показатели ниже средних по отрасли или по району, то вопрос о предоставлении инвестиций, как правило, откладывается. В этом случае сначала проводят анализ “узких мест” в управлении предприятием и вырабатывают меры по их устранению.

При показателях выше средних переходят к анализу доходности отдельных видов деятельности и отраслей. Если анализ показывает, что производственно-отраслевая структура хозяйства достаточно диверсифицирована и сбалансирована, и обеспечивает достаточный уровень устойчивости денежных потоков в динамике, то возможен переход к следующему этапу исследования, а именно непосредственно к проектному анализу и принятию инвестиционных решений.

Проводится более глубокое исследование производственной структуры хозяйства с применением современных методов экономико-математического моделирования, определяется оптимальное сочетание отраслей, обеспечивающее максимальный экономический эффект от производственной и сбытовой деятельности с учетом всех основных факторов и условий производства. Полученные параметры являются основой для рекомендаций по ведению бизнеса. При этом хозяйству предлагаются консультации высококвалифицированных специалистов для поиска оптимальных решений по всему спектру выявленных проблем (организационных, управленческих, технологических, маркетинговых и т.п.).

Главным результатом этой работы является обоснованная программа развития предприятия на перспективу. В результате мониторинга хода реализации этой программы и на основе выводов о выполнении хозяйством совместно выработанных рекомендаций принимается решение о возможности предоставлении инвестиций.

В рамках проектного анализа определяется осуществимость и эффективность проекта, его устойчивость и чувствительность к изменению внешних условий и отдельных параметров, определяются и нивелируются вероятные риски, оцениваются возможные схемы финансирования. Результаты оформляются в виде бизнес-плана проекта. После этого бизнес-план представляется в Агропромышленную Финансовую Компанию для изучения и принятия решения о выделении кредита.

При положительном решении между АФК, сельскохозяйственным предприятием и переработчиком заключается кредитный контракт, и начинается фаза реализации проекта.

Агропромышленная Финансовая Компания создана при содействии и участии МФК, ряда банков и предприятий пищевой промышленности. Цель - долгосрочное кредитование сельхозпредприятий. Основными условиями инвестиционного финансирования являются:

  • возврат кредита в счет поставок сырья предприятию - переработчику;
  • плата за кредит на уровне долгосрочных рыночных ставок;
  • часть стоимости проекта финансируется за счет собственных средств предприятия.

За последние несколько лет по данной схеме финансировались несколько инвестиционных проектов в хозяйствах Ступинского района.

В настоящее время Группа инвестиционного анализа совместно с Информационно-консультационным центром Московской области завершает анализ нескольких проектов:

  1. Создание долголетних культурных пастбищ на площади 180 га (СЗАО “Сергиевское” Коломенского района).
  2. Внедрение новой технологии выращивания кукурузы на силос до восковой спелости зерна в початках на площади 800 га (там же).
  3. Приобретение зерноуборочных комбайнов (Московская селекционная станция Серебрянопрудского района).

 

В.М. Кошелев, исполнительный директор Московского областного ИКЦ

А.А. Матюхин, консультант Международной Финансовой Корпорации

 

Бюллетень ИКС МО - выпуск 2-й (2001)

Главная страница | Цели и задачи | Наш коллектив | Календарь | Семинары | Информация | Филиалы
Материалы | Партнеры | Ссылки |
Обратная связь | Кафедра | Фотоархив
| Дистанционное обучение

Назад в архив
выпусков