Назад в архив выпусков

Logo

БЮЛЛЕТЕНЬ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2002: Выпуск 1-й

 

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА ПО РАЗВИТИЮ АПК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
 (на период с 2002 по 2015 гг.)

Н.М. Иванов, начальник отдела Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

В ходе аграрной реформы Московской области существенно изменилась организация инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе. Произошло резкое падение объемов капиталовложений. Общий объем инвестиций в агропромышленный комплекс области в 1991-2000 годах сократился в 40 раз.

Сложившийся   дефицит   инвестиций   приводит   к    старению производственного   оборудования   и    технологий   (износ   основных производственных фондов в сельском хозяйстве достиг 45%, в том числе сельскохозяйственной техники - 70%), повышению ресурсоемкости, снижению эффективности сельскохозяйственного производства.

Предлагаемая программа направлена на обеспечение притока капитала в агропромышленный комплекс области для перестройки его структуры, повышения технического уровня и конкурентоспособности производимой продукции, создание новых рабочих мест.

Концепция программы исходит из того, что привлекаемые финансовые ресурсы должны быть приоритетно направлены в стратегически важные сферы производственной деятельности.

Приоритетными областями инвестирования в агропромышленный комплекс Московской области являются:

§ региональные интегрированные структуры по производству: молока и молочных продуктов; мяса и мясопродуктов; продукции птицеводства;картофеля и овощей.

§ племенное животноводство и семеноводство;

§ инфраструктура аграрных рынков (включая транспортные и лизинговые структуры);

§ механизация и агросервисное обслуживание.

Общие инвестиционные потребности агропромышленного комплекса Московской области на ближайшие годы определены в размере 12.0 млрд. рублей.

В ходе подготовки Инвестиционной программы были идентифицированы свыше 240 инвестиционных проектов и предложений.

В первую очередь программы включены инвестиционные проекты по мясу, птицеводству, молоку и овощам.

Особенностью этих проектов является то, что они включают в свой состав предприятия по производству, переработке и реализации продукции.

При   этом  обеспечивается  высокая   степень  интегрированности производственно-технологических стадий, осуществляется единая финансовая и маркетинговая стратегия, а также технологическая политика. Создаются крупные продуктовые системы холдингового типа, что позволит сформировать имущественные комплексы, как залоговые инструменты.

Практика  инвестиционной деятельности свидетельствует о том, что основной риск вовлечения инвестиций приходится на начальный этан инвестирования.

Это обстоятельство, как правило, сдерживает потенциальных инвесторов.

По этой причине решающая роль в обеспечении начального этапа инвестиций должна быть отведена бюджету Московской области, При этом Правительство Московской области должно стать непосредственным участником инвестиционного процесса, выступая при этом собственником части объекта инвестиций.

Одним из источников обеспечения инвестиционной деятельности должны быть средства, предусмотренные в расходах бюджета Московской области, по финансированию уже действующих областных целевых программ развития в сфере агропромышленного комплекса области. При этом необходимо сформировать эффективный механизм их вовлечения в инвестиционный процесс в рамках конкретного сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Существенным источником обеспечения инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе области могут быть:

1.  Средства кредитного фонда Правительства Московской области, в пределах которого уже в настоящее время представляются бюджетные кредиты на:

§ проведение лизинговых операций в агропромышленном комплексе;

§ восстановление    производственного    потенциала   неплатежеспособных организаций сельского хозяйства, реорганизуемых путем присоединения к эффективно работающим организациям агропромышленного комплекса;

§ реализацию проектов, направленных на развитие  инфраструктуры агропромышленного комплекса.

2.  Средства гарантийного фонда Правительства Московской области, которые позволят привлечь средства в инвестиционный процесс с более длительным периодом их обращения;

3. Льготные кредитные средства, предоставляемые ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» на срок от 3-х и более лет.

Предусматриваются внешние источники финансирования. Это средства международных инвесторов, предусмотренные в рамках соответствующих Межправительственных соглашений с участием бюджетов субъектов Федерации, а также прямые инвестиции иностранных инвесторов при создании совместных предприятий или предприятий со стопроцентным иностранным капиталом

Управление программой предлагается возложить на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области во взаимодействии с другими министерствами и ведомствами и корпоративными структурами.

Финансирование    программы    из     бюджетных     источников предусматривается возложить на Министерство финансов Московской области, Министерство экономики Московской области и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Инвестиционная программа рассчитана на долгосрочный период (до 2015 года).

На первом этапе (2002-2003 гг.) должны быть определены начальные источники финансирования программы - средства предусмотренные в бюджете Московской области, кредитные линии российских и зарубежных банков, прямые инвестиции (стратегические инвесторы). Это позволит завершить формирование соответствующих организационных структур и  начать практическую работу по пилотным проектам. В этот же период обеспечивается подготовка бизнес-планов и технико-экономических обоснований для дальнейшего включения в программу.

Второй этап    (2004-2005 гг.) предусматривает существенное расширение масштабов работ в соответствии с графиком выполнения программы, в том числе:

§ создание и активизация работ финансовой инфраструктуры;

§ широкомасштабная     реализация     инвестиционных     проектов агропромышленного комплекса с учетом опыта выполнения пилотных проектов на первом этапе программы;

§ совершенствование механизмов государственного регулирования в сфере иностранных инвестиций.

На третьем этапе (2005-2015 гг.) осуществляется переход к внепрограммным методам осуществления программы, включающим развитие новых форм и механизмов инвестиционного сотрудничества в аграрной сфере, а также формирование основ региональных финансово-промышленных групп с участием иностранного капитала.

 Реализация программы позволит обеспечить:

§ рост физических объемов агропромышленного производства и реализации услуг (в предприятиях и организациях, включенных в программу) на 30-40%. Объем производства зерна к 2005 г. составит 550 тыс. т., картофеля – 1,4 млн. т., овощей - 680 тыс. т., молока - 1180 тыс. т, скота и птицы (реализация в живом весе) - 220 тыс. т., яиц – 2,5 млрд. штук, прудовой товарной рыбы – 6000 т;

§ привлечение    инвестиционных    ресурсов   из   негосударственных источников (средства предприятий, инвесторов и др.)  в развитие инфраструктуры,       реконструкцию   и    строительство    предприятий агропромышленного комплекса и сферы услуг в объеме до 1,5-2 млрд. рублей в год;

§ увеличение числа занятых на предприятиях агропромышленного комплекса за счет мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест;

§ повышение технического уровня агропромышленного производства и конкурентоспособности  продукции  агропромышленного  комплекса   на внутреннем и внешнем аграрном рынках;

§ повышение качества продукции, снижение потерь,  повышение безопасности продуктов питания и улучшение экологических параметров производства.

Исключительное значение будет иметь внедрение новейших технологий, что даст возможность повысить конкурентоспособность российской продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Все это будет способствовать восстановлению производственного потенциала агропромышленного комплекса Московской области и улучшению продовольственного снабжения населения отечественными  продуктами питания.

 

Бюллетень ИКС МО - выпуск 1-й (2002)

Главная страница | Цели и задачи | Наш коллектив | Календарь | Семинары | Информация | Филиалы
Материалы | Партнеры | Ссылки |
Обратная связь | Кафедра | Фотоархив
| Дистанционное обучение

Назад в архив
выпусков